男人天堂日韩,中文字幕18页,天天伊人网,成人性生交大片免费视频

MBA邏輯精講試題及答案

時間:2024-10-10 09:20:35 維澤 試題 我要投稿

MBA邏輯精講試題及答案

  在社會的各個領域,我們都經(jīng)?吹皆囶}的身影,試題是考核某種技能水平的標準。一份好的試題都具備什么特點呢?以下是小編為大家整理的MBA邏輯精講試題及答案,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

MBA邏輯精講試題及答案

  MBA邏輯精講試題及答案 1

  1-2 基于以下題干:

  某倉庫被竊。經(jīng)過偵破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四個人中的一個人。審訊中,四個人的口供如下:

  甲:“倉庫被竊的那一天,我在別的城市,因此我是不可能作案的!

  乙:“丁就是罪犯。”

  丙:“乙是盜竊倉庫的罪犯,因為我親眼看見他那一天進過倉庫!

  丁:“乙是有意陷害我。”

  1.現(xiàn)假定這四個人的口供中,只有一個人講的是真話。那么

  A.甲是盜竊倉庫的罪犯。

  B.乙是盜竊倉庫的罪犯。

  C.丙是盜竊倉庫的罪犯。

  D.丁是盜竊倉庫的罪犯。

  E.甲、乙、丙、丁都不是盜竊倉庫的罪犯。

  2.現(xiàn)假定這四個人的口供中,只有一個人講的是假話。那么

  A.甲是盜竊倉庫的罪犯。

  B.乙是盜竊倉庫的罪犯。

  C.丙是盜竊倉庫的罪犯。

  D.丁是盜竊倉庫的罪犯。

  E.甲、乙、丙、丁都不是盜竊倉庫的罪犯。

  3.甲、乙、丙三人討論“不勞動者不得食”這一原則所包含的意義。

  甲說:“不勞動者不得食,意味著得食者可以不勞動!

  乙說:‘“不勞動者不得食,意味著得食者必須是勞動者!

  丙說:“不勞動者不得食,意味著得食者可能是勞動者!

  以下()項結論是正確的?

  A.甲的意見正確,乙和丙的意見不正確。

  B.乙和丙的意見正確,甲的意見不正確。

  C.甲和丙的意見正確,乙的意見不正確。

  D.乙的意見正確,甲和丙的意見不正確。

  E.丙的意見正確,甲和己的意見不正確。

  4.在某餐館中,所有的菜或者屬于川菜系或者屬于粵菜系,張先生點的.菜中有川菜,因此,張先生點的菜中沒有粵菜。

  以下()項最能增強上述論證?

  A.餐館規(guī)定,點粵菜就不能點川菜,反之亦然。

  B.餐館規(guī)定,如果點了川菜,可以不點粵菜,但點了粵菜,一定也要點川菜。

  C.張先生是四川人,只喜歡川菜。

  D.張先生是廣東人,但不喜歡粵菜。

  E.張先生是四川人,最不喜歡粵菜。

  5.某部門機構重疊,人浮于事。為了解決這一問題,部門的領導決定,專門成立一個精簡機構辦公室。該部門領導的這一做法,表明()。

  A.該部門的機構重疊的問題可以很快得到解決。

  B.該部門的領導解決機構重疊的決心很大。

  C.有了精簡機構辦公室,可以較好地推動精簡機構的工作。

  D.不僅解決不了機構重疊的問題,反而又增加了一個機構。

  E.重要的是精簡機構辦公室的人員的組成。

  6.美國黑人患高血壓的比美國白人高兩倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情況也是如此。研究者們假設,西方化的黑人之所以會患高血壓,是兩個原因相互作用的結果:一個原因是西方食品含鹽量高,另一個原因是黑人遺傳基因中對于缺鹽環(huán)境的適應機制。以下對當代西方化非洲黑人的斷定,()項如果是真的,最能支持研究者的假設?

  A.塞內(nèi)加爾人和岡比亞人后裔的血壓通常不高,塞內(nèi)加爾和岡比亞歷史一直不缺鹽。

  B.非洲某些地區(qū)的不同尋常高鹽攝入是危害居民健康的嚴重問題。

  C.考慮到保健,大多數(shù)非洲白人也注意控制鹽的攝入量。

  D.西非約魯巴人的血壓不高,約魯巴人有史以來一直居住在遠離海鹽的內(nèi)陸,并遠離非洲薩哈拉鹽礦。

  E.缺鹽和不缺鹽對于人的新陳代謝過程沒發(fā)現(xiàn)有什么實質(zhì)性的不同影響。

  1.A 2.B 3.D 4.A 5.D 6.A

  MBA邏輯精講試題及答案 2

  1.趙明、錢紅、孫杰三人被北京大學、清華大學和北京師范大學錄取。他們分別被哪個學校錄取的,同學們作了如下的猜測:

  同學A猜:趙明被清華大學錄取,孫杰被北京師范大學錄取。

  同學B猜:趙明被北京師范大學錄取,錢紅被清華大學錄取。

  同學C猜:趙明被北京大學錄取,孫杰被清華大學錄取。

  結果,同學們的猜測各對了一半。

  那么,他們的錄取情況是()

  A.趙明、錢紅、孫杰分別被北京大學、清華大學和北京師范大學錄取。

  B.趙明、錢紅、孫杰分別被清華大學、北京師范大學和北京大學錄取。

  C.趙明、錢紅、孫杰分別被北京師范大學、清華大學和北京大學錄取。

  D.趙明、錢紅、孫杰分別被北京大學、北京師范大學和清華大學錄取。

  E.趙明、錢紅、孫杰分別被清華大學、北京大學和北京師范大學錄取。

  2.有人向某制衣廠經(jīng)理提出~項建議:在機器上換上大號的縫紉線團,這樣就可不必經(jīng)常停機換線團,有利于減少勞動力成本。這一建議預設了以下()項?

  A,大號縫紉線團不如小號的結實。

  B.該廠實行的是計時工資制,不是計件工資制。

  C,縫紉機器不必定期停機保養(yǎng)檢修。

  D.操作工人在工作期間不允許離開機器。

  E.加快生產(chǎn)速度有利于提高該廠生產(chǎn)的衣服的質(zhì)量。

  3.老李買了一只手表,回家后發(fā)現(xiàn)手表的時間每小時比家里的掛鐘快2分鐘。老李又把家里的掛鐘與電臺發(fā)布的標準時間加以比較,發(fā)現(xiàn)掛鐘的時間比標準時間每小時慢2分鐘,因此老李買的手表的走時和標準時間是一致的。以下()項是對上述推理的最確切的'評價和說明?

  A.這個推理是正確的。因為手表比掛鐘快2分鐘,掛鐘比標準時間慢2分鐘,因此,手表和標準時間一致。

  B.這個推理是錯誤的。因為掛鐘比標準時間慢2分鐘,這2分鐘是標準時間;手表比掛鐘快2分鐘,這2分鐘不是標準時間。因此,手表和標準時間不一致。

  C、這個推理是錯誤的。因為不應該把手表和掛鐘比,而應該直接和標準時間比。

  D.這個推理是錯誤的。因為手表、掛鐘、電臺標準時的比較不是同時進行的。

  E.這個推理是錯誤的。因為老李應該把手表直接退回商店。

  4.某銀行被竊,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘審。偵破結果表明,罪犯就是其中的某一個人。

  甲說:“是丙渝的!

  乙說:“我沒偷。”

  內(nèi)說:‘我也沒偷!

  丁說;‘如果乙沒有偷,那么就是我偷的!

  現(xiàn)已查明,其中只有一個說假話。從上述條件可以確定以下()項成立?

  A.甲份。

  B.乙份。

  C.丙輸。

  D.丁偷。

  E.推不出何人偷。

  5.甲省的省報發(fā)行量是乙省的省報發(fā)行量的10倍。因此,甲省的群眾比乙省的群眾更關心時事新聞。

  以下()項斷定,如果是真的,最能減弱上述論證?

  A.甲省的人口是乙省人口的10偌。

  B.甲省的面積是乙省面積的5倍。

  C.甲省的省報主要在外省銷售。

  D.甲省的省報主要在乙省銷售。

  E.乙省銷售量最大的報紙不是本省省報。

  1.A 2.B 3.B 4.D 5.D

  MBA邏輯精講試題及答案 3

  1.某餐館發(fā)生一起謀殺案,經(jīng)調(diào)查:

  第一,謀殺或者用的是叉,或者用的是刀,二者必居其一。

  第二,謀殺時間或者在午夜12點,或者在凌晨4點。

  第三,謀殺者或者是甲,或者是乙,二者必居其一。

  如果以上斷定是真的,那么以下()項也一定是真的?

  (1)死者不是甲用叉在午夜12點謀殺的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4點謀殺的。

  (2)死者是甲用叉在凌晨4點謀殺的`,因此,死者不是乙用叉在凌晨4點謀殺的。

  (3)謀殺的時間是午夜12點,但不是甲用叉子謀殺的,因此,~定是乙用刀子謀殺的。

  A.僅(l)。

  B.僅(2)。

  C.僅(3)。

  D.()、(2)、(3)。

  E.(2)和(3)。

  2某個飯店中,一桌人邊用餐邊談生意。其中,三人是成都人,三人是深圳人, 2人只做機電生意。 3人兼做化妝品生意。假設以上

  A.最少可能是3人,最多可能是8入。

  B.最少可能是5人,最多可能是8入。

  C.最少可能是5人,最多可能是9人。

  D.最少可能是3人,最多可能是9人。

  E.無法確定。

  3.王老師批評小李說:“你怎么上數(shù)學課又遲到了?”

  A.小李上課曾經(jīng)遲到過。

  B.學校有人沒有遵守課堂紀律。

  C.小李不喜歡數(shù)學課。

  D.數(shù)學課上課的時間是明確的。

  E.小李不止一次地違犯了課堂紀律。

  4.某組織改選領導班子實行這樣一條規(guī)則:如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態(tài)同意之前,必須被告知他的候選人是誰。

  A.實行該規(guī)則,沒有候選人可能被提名

  B.實行該規(guī)則不,被提名的候選人最多只可能是一個。

  C.實行該規(guī)則,被提名的候選人至多有一個。

  D.實行該規(guī)則,使得被提名的候選人的人數(shù)比不實行該規(guī)則要多。

  E.實行該規(guī)則,使得被提名的便選人的人數(shù)比不實行該規(guī)則要少。

  5.小張約小李第二天去商場,小李說:“如果明天不下雨,我去爬山!钡诙,天下起了毛毛細雨,小張以為小李不會去爬山了,就去小李的宿舍找他,誰知小李仍然去爬山了。待兩人又見面時,小張責怪小李食言,既然天下雨了,為什么還去爬山;小李卻說,他并沒有食言,是小張的推論不合邏輯。對于兩人的爭論,下面()項論斷是合適的?

  A.小張和小李的這個爭論是沒有意義的。

  B.小張的推論不合邏輯。

  C.兩個人對毛毛細雨的理解不同。

  D.由于小李食言,引起了這場爭論。

  E.由于小李的表達不夠明確,引起了這場爭論。

  答案:1.B 2.B 3.C 4.B 5.B

  MBA邏輯精講試題及答案 4

  1、王教授說:“總的說來,工商管理學院的大學生的家庭困難情況比起以前有了大幅度的改觀。這種情況十分明顯,因為我的學生現(xiàn)在課余要求學校安排勤工儉學的人越來越少了”。

  上面的結論是由下列哪個假設得出的?

  A.現(xiàn)在大學生父母親的收入隨著改革開放的深入發(fā)展而增加,使得大學生不再需要勤工儉學來自己養(yǎng)活自己了。

  B.盡管家境有了改善,也應當參加勤工儉學來鍛煉自己的全面能力。

  C.課余要求學校安排勤工儉學是學生家庭是否困難的一個重要標志。

  D.大學生把更多的時間用在學業(yè)上,勤工儉學的人就少起來了。

  E.學校安排的勤工儉學報酬相對越來越低,不能滿足學生的要求。

  [解題分析]正確答案:C。

  本題的邏輯主線是“越來越少的王教授的學生要求勤工儉學”,就推出“工商管理學院的大學生的家庭困難情況比起以前有了大幅度的改觀”。我們發(fā)現(xiàn),本題推理的前提對象與結論討論的對象屬性并不完全一樣,前提與結論之間有差異,即前提與結論之間有明顯的跳躍:做勤工儉學的少就必然家庭困難有了改觀嗎?因此段落推理成立需要依賴選項(C)這個假設“課余要求學校安排勤工儉學是學生家庭是否困難的一個重要標志”,即選項(C)把前提與結論之間的一個跳躍連了起來,所以(C)正確。

  2、據(jù)最近的統(tǒng)計,在需要同等學歷的十個不同職業(yè)中,教師的平均工資五年前排列第九,而目前上升到第六;另外,目前教師的平均工資是其它上述職業(yè)的平均工資的86%,而五年前只是55%。因此,教師工資相對偏低的狀況有了較大的改善,教師的相對生活水平有了很大的提高。

  上述論證基于以下哪項假設?

  I.近五年來的通貨膨脹率基本保持穩(wěn)定。

  II.和其他職業(yè)一樣,教師中的最高工資和最低工資的差別是很懸殊的。

  III.學歷是確定工資標準的主要依據(jù)。

  IV.工資是實際收入的主要部分。

  A.僅I、III。

  B.僅II、IV。

  C.僅III。

  D.僅IV。

  E.僅III、IV。

  [解題分析]正確答案:D

  3、某年,國內(nèi)某電視臺在綜合報道了當年的諾貝爾各項獎金的獲得者的消息后,做了以下評論:今年又有一位華裔科學家獲得了諾貝爾物理學獎,這是中國人的驕傲。但是到目前為止,還沒有中國人獲得諾貝爾經(jīng)濟學獎和諾貝爾文學獎,看來中國在人文社會科學方面的研究與世界先進水平相比還有比較大的差距。

  以上評論中所得出的結論最可能把以下哪項斷定作為隱含的前提?

  A.中國在物理學等理科研究方面與世界先進水平的差距在逐步縮小。

  B.中國的人文科學有先進的理論基礎和雄厚的歷史基礎,目前和世界先進水平的.差距是不正常的。

  C.諾貝爾獎是衡量一個國家某個學科發(fā)展水平的重要標志。

  D.諾貝爾獎的評比在原則上對各人種是公平的,但實際上很難做到。

  E.包括經(jīng)濟學在內(nèi)的人文社會科學研究與各國的文化傳統(tǒng)有非常密切的聯(lián)系。

  [解題分析]正確答案:C。

  題干的邏輯主線是“沒有中國人獲得諾貝爾經(jīng)濟學獎和諾貝爾文學獎→中國在人文社會科學方面的研究與世界先進水平相比還有比較大的差距”,其推理成立的假設就是要說明這兩者之間有本質(zhì)聯(lián)系。選項C就類似一個三段式推論的前提,如果沒有隱含C,那么,就無法得出題干結論。其他的選項均不是題干推論所必須假設的,其中選項D還對題干推論有質(zhì)疑。

  4、人類學家發(fā)現(xiàn)早在舊石器時代,人類就有了死后復生的信念。在發(fā)掘出的那個時代的古墓中,死者的身邊有衣服、飾物和武器等陪葬物,這是最早的關于人類具有死后復生信念的證據(jù)。

  以下哪項,是上述議論所假定的?

  A.死者身邊的陪葬物是死者生前所使用過的。

  B.死后復生是大多數(shù)宗教信仰的核心信念。

  C.宗教信仰是大多數(shù)古代文明社會的特征。

  D.放置陪葬物是后人表示對死者的懷念與崇敬。

  E.陪葬物是為了死者在復生后使用而準備的。

  [解題分析]正確答案:E。

  題干的邏輯主線是“舊石器時代就有了陪葬物→舊石器時代人類就有了死后復生的信念”,其推理成立的假設就是要說明這兩者之間有本質(zhì)聯(lián)系。E項是題干必須假設的。否則,如果陪葬物的安放是出于其他目的,那么就不能把死者身邊的這些陪葬物作為人類具有死后復生信念的證據(jù)。其余各項均不是必須假設的。

【MBA邏輯精講試題及答案】相關文章:

MBA邏輯精講試題及答案4篇(集合)03-04

邏輯學試題及答案02-24

邏輯判斷練習試題附參考答案07-29

MBA的考試管理試題12-06

氣候的試題及答案05-26

消防試題及答案08-30

語文試題及答案04-04

計算機應用基礎試題及答案【精】06-07

【精】法理學試題及答案5篇10-09