北師大版《精打細算》教學設計
作為一名人民教師,常常要寫一份優(yōu)秀的教學設計,教學設計是連接基礎理論與實踐的橋梁,對于教學理論與實踐的緊密結合具有溝通作用。怎樣寫教學設計才更能起到其作用呢?以下是小編幫大家整理的北師大版《精打細算》教學設計,歡迎大家分享。
北師大版《精打細算》教學設計1
[教學內容]打掃衛(wèi)生(第4~6頁)
[教學目標]
1、通過生活中的情境,進一步體會小數除法在實際生活中的應用。
2、利用已有知識,自主探究除數是整數商是小數的小數除法的計算方法。
3、正確掌握已學過的小數除法的計算方法,并能運用小數除法解決日常生活中的簡單問題。
[教學重點]除數是整數,商是小數的小數除法的計算方法。
[教學難點]除得的結果有余數,補“0”繼續(xù)除。
[教學過程]
一、復習導入
課件出示情境主題圖:
開學了,班級購置了打掃衛(wèi)生用具,買6把笤帚共花了18.6元,買4個簸箕共花了24元。你能提出哪些問題?怎樣計算?
引導學生列出算式并獨立計算:18.6÷624÷4
計算后說一說整數除法與小數除法的異同。
二、對比中探索,交流中生成
師:復習題中的兩道問題同學們解決得非常好,如果老師把它們稍作改動,你還會不會計算呢?
教師把情境題中的18.6改成18.9,把24改成26.
1、初步嘗試,發(fā)現問題。
請你嘗試計算這兩題,你發(fā)現了什么?
2、獨立思考,嘗試解決。
師:有余數還能不能繼續(xù)除下去?該怎么繼續(xù)除?試算18.9÷6
3、討論交流,異中求同。
(1)在小組內匯報自己的計算方法。
(2)展示匯報。(可能出現第4頁中幾種不同的方法)
(3)對比這幾種方法:有什么相同的地方?
引導學生發(fā)現,無論是轉化成整數,拆分整數與小數分別除,還是豎式的方法,都有一個共同的地方,就是小數的末尾可以添“0”繼續(xù)除,在具體的情境中可以解釋為,18元里有6個3元,9角里有6個1角,剩余的3角可以換算成30分,30分里有6個5分,合在一起就是3.15元。
4、應用方法,歸納總結。
豎式計算26÷4
(1)引導學生發(fā)現,整數除以整數有余數時,可以在被除數個位后點小數點,添“0”繼續(xù)除,商的小數點一定要與被除數的小數點對齊。
(2)嘗試總結除數是整數的小數除法的計算方法。
三、鞏固練習。
1、買16個玩具恐龍花了12元,平均每個玩具恐龍多少元?
2、錯題診所。
209÷5=41810÷25=41.26÷18=0.7
3、先估算下面各題的商哪些大于1,哪些小于1,再豎式計算。32÷812÷252.45÷3
4、一只蜜蜂的飛行速度是蝴蝶的2倍,如果蜜蜂每小時飛行11千米,蝴蝶每小時能飛行多少千米?
[課堂總結]本節(jié)課你有哪些收獲?
[板書設計]
精打細算
商的小數點要和被除數的小數點對齊。
除到被除數的末尾有余數時,要在余數后邊添“0”繼續(xù)除
北師大版《精打細算》教學設計2
[教學目標]
1:理解小數除法的意義。
2:掌握小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。
[教學重點]
小數除法的意義,小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。 [教學難點]商的小數點與被除數的小數點對齊。
[教學過程]
一、導入新課,創(chuàng)設情境,提出問題
1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數學信息?
2、根據圖上的數學信息,你能提出哪些數學問題?
3、教師根據學生提出的問題,引導學生列出算式:11.5÷5 12.6÷6引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同。(被除數都是小數,除數都是整數)師:我們今天就來研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。
二、探索新知,解決問題
1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。引導學生結合自己的生活經驗和已經掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。
2、學生交流討論,老師巡視指導。
3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學生板演。
4、老師引導學生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,老師應追問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數轉化成整數進行計算的思想和方法。也可能有學生直接運用豎式進行計算,老師應大膽放手讓學生說出自己的想法,引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊”。
5、理解算理:師生共同探究“商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊”。先讓學生說出自己的觀點,再進行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數時,3應該寫在十分位上,因而小數點在3的前面,正好與被除數的小數點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數點應在3的前面。教師視學生回答角度進行引導闡釋。
6、引導歸納總結,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的計算方法;商的小數點與被除數的小數點對齊。
7、學生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數點與被除數的小數點對齊。
三、鞏固練習,拓展延伸
1、完成教材第3頁練一練第1題。
2、我是小小神算手。 20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31引導學生通過對比發(fā)現小數除以兩位數與除以一位數的,都要注意商的小數點要與被除數的小數點對齊。
3、完成教材第3頁練一練第4題。
四、總結:今天你有什么收獲呢?小數除法在豎式計算中有什么要注意的?
五、[板書設計]精打細算
甲商店:11.5元=115角11.5÷5=2.3(元)乙商店:12.9元÷6=2.15(元)
商的小數點要和被除數的小數點對齊。
北師大版《精打細算》教學設計3
【教材分析】
本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學數學數與代數領域。教材創(chuàng)設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據情境提出數學問題,自然引入除數是整數的小數除法。同時使學生體會到數學與日常生活的密切聯系。學習本節(jié)課為以后進一步學習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算打好基礎。
【教學目標】
知識目標:
1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發(fā)展推理能力。情感目標:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質。
【教學重難點】
體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。
【教學流程】
一、創(chuàng)設情境、引出問題。出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,
引導學生認真觀察,從圖中都看到了什么?學生可能會回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。引導學生根據數學信息提出數學問題。當學生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:“去哪個商店的牛奶便宜呢?”這一問題。
【設計意圖】
這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,激發(fā)學生對數學學習的興趣,同時培養(yǎng)學生搜集數學信息、并能根據數學信息提出數學問題的能力。
二、自主探究、合作交流
學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價是:7.2÷5。這兩道題都是小數除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:
生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成112角。112÷8=1414角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成72角,72÷5時有余數,所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。
生2:我發(fā)現可以用小數直接去除整數,只要在列豎式時,商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了。
生3:但是在計算7.2÷5時,除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續(xù)除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。
【設計意圖】
新課程提倡學生自主學習,充分發(fā)揮學生主體作用。所以在本課中應注重培養(yǎng)學生樂于探索、主動參與的能力,問題出現以后,要給學后充分的時間與空間,讓學生通過獨立思考,自主探究,
發(fā)揮學生的潛在能力
三、教師總結:通過同學們自己想辦法,小數除以整數,就可以按照整數除法計算,只要注意商的小數點與被除數的小數點對齊就可以了,除到小數部分有余數,可以添0再繼續(xù)除。
【設計意圖:】
學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經常通過這樣的訓練,可以培養(yǎng)學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節(jié)課的雙基教學。
四、鞏固練習、深化新知
1、試一試7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15
2、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?
3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?
【設計意圖】
采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節(jié)課所學知識,并能應用本節(jié)課知識解決生活中的實際問題。
【課后反思】
本節(jié)課的教學,主要是根據學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發(fā)揮學生的主體作用,給他們創(chuàng)設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節(jié)課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發(fā)現問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。
點評:本節(jié)課的設計有以下幾個特點。
1、結合具體情境,使學生體會到學習小數除法與日常生活的聯系,激發(fā)學生學習的愿望。
2、放手讓學生自主探索小數除以整數的計算方法,體現算法多樣化。
3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數部分有余數怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。
北師大版《精打細算》教學設計4
【設計意圖:】引導學生關注已有知識經驗,為后續(xù)學習小數除法奠定基礎,同時也鼓勵學生嘗試用估算的方法解決現實生活中的問題,發(fā)展學生的估算意識。
導學3:嘗試直接用筆算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元錢?說一說你是怎么想的?
通過學生自主學習,嘗試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價是:11.5÷5;這是一道小數除法的問題,怎樣計算呢?面對一個新問題,同學們可以結合生活實際和已學過的知識,自己先想辦法。
預設:
生1:在計算甲商店每袋牛奶多少元時,學生會列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。
生2:我發(fā)現小數除以整數,就象整數除法一樣,只要在列豎式計算時,商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了。
【設計意圖】
導學2與導學3可以同時進行,也可以分開進行。針對學生個性化自主學習的特點,學生會統(tǒng)整思考并自主解決問題,選擇怎么樣的方法?主要取決于學生已有知識和經驗。充分運用知識遷移的方法解決新問題,導學問題的隱性價值注重了對算理的理解。通過嘗試筆算,進一步體會對小數除法意義的理解。采用不同方法解決問題尊重了學生差異性的特點。
導學4:閱讀教材第61頁“乙商店”,嘗試在下面算一算,說說你的計算過程。再比較哪個商店的牛奶便宜?
預設:學生可能會列豎式,用筆算的方法計算。
通過比較發(fā)現乙商店的牛奶便宜。
生成1:若有學生繼續(xù)用轉化成整數的方法計算,老師要適當點撥,鼓勵學生。
在轉化成整數計算時,先把12.9元化成129角,129÷6時發(fā)現仍有余數,促使學生進一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。
生成2:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續(xù)除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。
生成3:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數部分還有余數,可能無法再計算下去。(因為不夠分了)
【設計意圖】
在嘗試解決問題的過程中不斷發(fā)展學生的問題意識,當提出129÷6時,當遇到有余數時怎么辦?促使學生進一步運用已有的知識經驗,做進一步轉化,并能順利解決問題;當遇到豎式計算仍有余數無法繼續(xù)算下去時,可引導學生將它繼續(xù)十等分,分得更小的單位。通過對生成問題的正確把握,突破難點,強化了學生遷移和運用已有知識經驗的能力。通過發(fā)現問題,提出問題,分析問題,進而更好的解決問題,發(fā)展學生的數學思維能力。
三、組內交流,展示分享
預設1:學生大約用8分鐘時間
合作交流、板書,組長分工,準備展示分享。
預設2:教師在學生準備好的同時,采取報道站的方式確定小組板書內容。
【展示交流】
同學們,自主學習時間到了,準備好了嗎?下面按報道站的順序,分享一下我們的學習成果吧!
預設:各組按導學問題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。
【設計意圖】
體現在教師幫助下的交流、展示分享,教會學生如何分工、如何準備、如何展示分享……由于學生還比較小,學習的各個環(huán)節(jié)、方式方法需要老師的引導與幫助,教師應努力幫助學生學會展示與交流,體現出指導性。
四、學以致用,反饋提升
【達標反饋】
1.完成教材第61頁“試一試”。
7.42÷7
8.2÷5
15.9÷15
【設計意圖】
通過練習鞏固,進一步對小數除法意義的理解,鞏固除數是整數的小數除法計算方法,及時發(fā)現錯誤,并加以分析改正,積累錯誤經驗,鞏固學生的運算能力,特別是培養(yǎng)學生的檢驗、反思能力。
兩袋蘋果,第一袋9千克,賣81.9元,第二袋15千克,賣138元,買哪種更劃算?
預設:完成隨堂練習內容,并補充了一道實際問題。確保有限的40分鐘,實現有效為前提,處理好“學”與“用”的關系,追求課堂的高效。
【設計意圖】
補充這樣一道現實問題,以達到學以致用的目的,也使教學實現了算用結合的效果,為學生建立了“數學有用”的觀念,提升了數學價值,讓學生感受數學與生活的密切聯系,提高學生解決問題的能力,
【拓展延伸】
同樣的橡皮,甲文具店買3送一共需3.6元;乙文具店買4送一共需6元;丙文具店買5送一共需9元,哪家更劃算?
【學教反思】
本節(jié)課我學會了什么
?還有哪些收獲?我的不足之處有哪些?還有哪些問題?在與同伴交流、合作中我有哪些感受?師生總結。
【設計意圖】達標反饋,與追求層次化的傳統(tǒng)練習設計有所不同,本課重點隨堂練習。達標,不僅能檢驗知識目標達成情況,還能為學生積累基本活動經驗,鞏固新知的同時,更要注重積累分析錯誤、糾正錯誤的經驗,這是分享式教學的重要思想之一。反思,傳統(tǒng)教學通常反思本節(jié)課學到了什么知識,在分享式教學中,反思成為學生個性與全面發(fā)展的一個具體表現。反思包括師生共同反思,反思內容包括學到了什么知識,還包括在研究過程中情感體驗,特別是掌握了什么方法,形成了怎么樣解決問題的思維方式等。每節(jié)課可以個人總結,也可以小組總結,同樣包括教師的感受與收獲,實現現實意義的教學相長。
北師大版《精打細算》教學設計5
教材分析:
這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意義的基礎上進行教學的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點,又是除數是小數的小數除法的基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法,教材創(chuàng)設“精打細算”的情境,貼近現實生活,提出了數學問題“哪個商店的牛奶便宜”。引導學生對此展開研究,在交流時,尊重學生個性思差異,使學生了解在計算時應注意什么,突出本節(jié)課的重點內容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法相類似,只要商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了,如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續(xù)除。最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯系起來,鞏固深化。
學生分析:
本校是當地規(guī)模比較大的學校,學生的素質總體比較好,大部分家長對學生能夠進行相應的輔導,但是也有少部分的家長不能進行輔導。針對這樣的情況,在平時的學習中,我對于學生的要求是互相幫助的完成學習任務。我們班有一少部分學生喜歡提前預習知識,所以在探究新知的時候,我采取讓會的學生先講解,教師再適當的進行補充。
一、課題:精打細算課型:新授課
二、教學目標:
1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
三、課時計劃:
1課時
四、教學重點:小數除以整數的計算方法。
五、教學難點:讓學生理解商的小數點是如何確定的。弄清楚商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊。
六、教學方法:
七、教學過程:
一、情景引入:
1、生活中李老師總是精打細算,現在李老師看到甲乙兩個商店有兩捆牛奶,它們的價格分別是11.5元和12.9元。你們猜猜,馬老師買哪個商店的`?為什么?
2、出示兩個商店不同的捆法,驗證學生的猜測。問現在馬老師該買哪個商店的牛奶呢?你是怎么想的?
二、探索小數除法意義和除法的計算方法。
1、學生嘗試進行計算。轉化成整數來做,也可以直接用小數來進行計算,研究小數計算的方法。
2.研究除數是整數的小數除法的計算方法。 (1)學習小數除法計算方法。
①依據情景內容,說說每個量的意思,理解小數除法的意義。
、趯W生列出算式:11.5÷5 =或者115÷5(說一說這個算式是怎么來的?) (學生能夠初步感受兩道算式的不同。)
②學生觀察第一個算式與以前學習的除法有什么不同?(被除數是小數。) ③引出問題:被除數是小數,該怎么算呢?④學生嘗試練習。(教師把典型解法板書在黑板上) ⑤學生自己在小組內交流算理。
針對幾種典型的計算方法進行研究,討論分析錯誤原因;針對正確的重點講清以下幾點:
11除5商2余1,余下的1除以5,不夠除怎么辦?(把1個一化成低一級單位表示的數,即10個十分之一,再和下一位上原有的5個十分之一合在一起,是15個十分之一,繼續(xù)除。)商的小數點如何確定?為什么?(當除到十分位,用15個十分之一除以5,商的3表示3個十分之一,應寫在十分位上,所以在個位2的右邊點上小數點)比較兩個算式的異同:
一個是整數除法,一個是小數除法。
第一個算式的商23表示的是23角,第二個商2.3表示的是2.3元。其大小是一樣的。如果我們學會了小數計算,沒有必要都化成整數進行計算了。
乙商店每袋牛奶的價格呢?你準備怎樣計算?通過計算你認為哪個商店的牛奶便宜?
12.9÷6=學生獨立計算,計算后交流算法。練習:
68.8÷4=
63.24÷6=(用鼓動性的語言激發(fā)學生的挑戰(zhàn)的欲望。“很容易錯的!)學生獨立完成后,同桌互相講算理。
獨立完成第3頁的“練一練”。 小結
說一說:商的小數點如何確定?
討論得出:商的小數點要和被除數的小數點對齊。
思考:今天我們計算的除數是整數的小數除法與整數除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?
學生自己通過討論,總結出除數是整數的小數除法的計算法則:
除數是整數的小數除法,按照整數除法的法則去除,商的小數點要和被除數的小數點對齊;如果除到被除數的末尾仍有余數,就在余數后面添0繼續(xù)除。(三)鞏固反饋
1.寫出下列豎式中商的小數點。
2、解決問題:
(1)甲商店買襪子,6雙一包,每包7.2元,乙商店同樣的襪子5雙一包,每包6.25元,如果是你,你買哪個店的襪子?
(2)兩包魚子醬,每包里兩袋,媽媽共付了4.30元,一袋魚子醬多少元?(一般情況人民幣只要保留兩位小數即可。)
(3)6個蘋果共重1.26千克,張老師買這些蘋果,共花了3.12元。你可以提出是什么數學問題?(一個蘋果多少千克?一個蘋果多少元?)
2、全班匯報,其他學生質疑。
小結全課。這節(jié)課你想提醒同學注意什么?
北師大版《精打細算》教學設計6
〖教學目標〗
1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
〖教學重點〗
正確掌握小數除以整數的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。
〖教學難點〗
當被除數是小數時,如何試商,尤其是遇到還有余數和整數位數不夠除時。
〖教學設計〗
一、 出示情境圖:明確問題。
二、學生嘗試解決,探索小數除法的計算方法。
1、學生先獨立嘗試,再匯報交流,提出疑問。
交流方法:
1、估算:11.2<8×2
2、積的小數位數( )×8=11.2 一位小數
3、元轉化為角,轉化整數乘法。
習題:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的便宜?
甲商店 11.5元=112角 11.2÷8=1.4(元)
乙商店 7.2÷5=1.44(元)
答:所以甲商店賣的便宜。
4、商不變的規(guī)律。
2、討論:
問題1、小數點的位置怎么辦?
問題2、除不盡怎么辦?
3、總結:只要商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。
三、鞏固練習
第61頁試一試:學生獨立計算,集體講評,有問題及時解決。
北師大版《精打細算》教學設計7
【學習目標】
1.結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會小數除法的意義。
2.利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3.正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
【教學重點】體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。
【教學難點】除到小數部分仍有余數時添0繼續(xù)除;商的小數點與被除數的小數點要對齊
【導學過程】
一、情境引入,發(fā)現問題
師:生活中李老師總是喜歡精打細算,讓我們一起走進兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售情況。
師:從圖中看到什么了?發(fā)現了什么問題?
預設:
生:可能會回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買5袋贈一袋,也就是6袋12.9元。
生:很容易會提出:買哪家商店的牛奶便宜呢?這一問題。
生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)
師:今天這節(jié)數學課,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢?”板書課題:精打細算——小數除法(一)。
明確目標:看到這個課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學習的相關知識是什么
嗎?
預設:生:可能會回答:學習除數是整數的小數除法方法。
【設計意圖】
從生活情境引入,激發(fā)學生的興趣,拉近數學與生活的距離,讓學生喜歡數學成為可能。能根據數學信息發(fā)現問題,提出問題,巧妙落實、體現了數學課程標準“四能”的要求。學生在這一環(huán)節(jié),容易提出多種相關問題,針對生成的問題,老師要積極引導,有效利用課堂生成的資源。積極發(fā)展學生的問題意識、目標意識。
二、自主探究,解決問題
談話:自主學習之前,我們共同看“自學指導”。(白板課件出示自學指導)
自學指導:
1.閱讀學習過程中的第1-4題。
2.根據導學問題,先嘗試自主完成。
3.然后組內交流,解決存在的問題。
4.小組分工合作,同時板演、練習講解,作好展示準備。
在自主學習之前給大家一個溫馨提示:請你在梳理時,用最簡潔的方式,在學案上寫一寫、畫一畫、不懂的用“?”做上標記。
預設:學生大約用6-8分鐘時間自主學習。(獨學與對學)
導學1:觀察教材第61頁主題圖,你發(fā)現了哪些數學信息和問題?要解決這個問題你打算怎么辦?說一說。
預設:
生1:通過觀察主題圖,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說6袋牛奶12.90元也可以。);
生2:哪個商店的牛奶便宜?
生3:學生可能會想到:可以先分別求出兩個商店每袋牛奶多少元,再進行比較。
生4:學生可能會“估計”出兩個商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個導學問題,但針對學生生成的問題,老師有必要適度、適當的評價鼓勵。)
……
【設計意圖】雖然本問題在情境引入時已經有提及到,但我們仍然建議學生要經歷這個信息、問題的梳理過程。本問題旨在讓每個學生通過自主學習、同桌對學、經歷完成閱讀文本,讀懂教材,發(fā)現問題,提出問題的過程,并簡要記錄在學案上,培養(yǎng)學生記錄學案的能力,創(chuàng)造學生的自主學習空間。
導學2:
閱讀教材第61頁“甲商店”,運用已有知識經驗如何計算一袋牛奶多少元錢?想一想,算一算,說一說。
預設:(在思考“導學1”問題的基礎上)學生會想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢?學生可能會想到如下方法:
【北師大版《精打細算》教學設計】相關文章:
北師大版數學教學設計12-29
北師大版數學教學設計15篇12-29
北師大版《中國結》教學設計12-23
北師大版四年級下冊精打細算說課稿11-04
釣魚的啟示教學設計(北師大版四上)12-16
北師大版小學語文《登鸛雀樓》教學設計07-13
北師大版七下《運河與揚子江》教學設計12-16
北師大版語文第四冊《我必須去》教學設計12-16
s版《趙州橋》教學設計12-23